MOV - ACTUALIDAD‎ > ‎

Campeonato del mundo de Turismos WTCC 2012 en Cheste (Valencia)

publicado a la‎(s)‎ 26 mar. 2012 2:12 por Administrador J.L.

 


El Circuito de la Comunitat Valenciana Ricardo Tormo acoge los próximos 31 de marzo y 1 de abril de 2012 la única prueba española del Campeonato del Mundo de Turismos FIA WTCC que se disputará junto a AutoGP, el Campeonato Italiano de F3 y la Formula Abarth como carreras soporte.
La entrada para este evento es gratuita, los aficionados que lo deseen podrán adquirir Pases de Paddock los días del evento en el propio Circuito.

PROGRAMA: 

  • Sábado 31 de marzo
09:00 - 09:30     Mundial de Turismos FIA WTCC     Sesión libre 1
10:10 - 10:35     Formula Abarth     Carrera 1 (máx. 22 min. + 1 vuelta)
11:15 - 11:40     Cto. Italiano de F3     Carrera 1 (máx. 22 min. + 1 vuelta)
12:00 - 12:30     Mundial de Turismos FIA WTCC     Sesión libre 2
13:10 - 13:50     AutoGP     Carrera 1 (máx. 40 min.)
14:00 - 14:20     Mundial de Turismos FIA WTCC     Sesión clasificatoria (Q1)
14:25 - 14:35     Mundial de Turismos FIA WTCC     Sesión clasificatoria (Q2)
16:15 - 16:35     Formula Abarth     Carrera 2 (máx. 15 min. + 1 vuelta)
17:15 - 17:35     Cto. Italiano de F3     Carrera 2 (máx. 15 min.+ 1 vuelta)
  • Domingo 1 de abril
09:30 - 09:45     Mundial de Turismos FIA WTCC     Warm Up
10:25 - 10:50     Formula Abarth     Carrera 3 (máx. 30 min.)
11:00 - 12:00     Pit Walkabout
13:15 - 13:55     AutoGP     Carrera 2 (máx. 40 min.)
14:35 - 15:00     Mundial de Turismos FIA WTCC     Carrera 1 (14 vueltas)
15:40 - 16:10     Cto. Italiano de F3     Carrera 3 (máx. 30 min.)
17:20 - 17:45     Mundial de Turismos FIA WTCC     Carrera 2 (14 vueltas)

ENTRADAS


Lugar: Circuito Ricardo Tormo en Cheste (Valencia)
Fecha: 31 de Marzo y 1 de Abril de 2012
Horario: 9:00h
Precio: Gratis (Entrada paddock 10€)


Comentarios




Comments